XVIII+

Фергар

Объявление

Информация
Навигация
Связь
Календы, Луна Штормов, год 918 от основания Города.
Добро пожаловать на ФРИ «Фергар: Мир из Девяти», ролевую в жанре стимпанка и фэнтези.
Система игры: эпизодическая.
Тип мастеринга: активный.
О ролевой; Сюжетные Линии; Имперский Календарь; Гостевая;
Кратко о ролевой Гостевая
Мундус — общее описание материального мира. Империя Падшего Сердца — о жизни в Империи.
Разумные расы — жители вышеупомянутого мира.
Важные ресурсы — если вы считаете что вашему персонажу придется столкнуться с оружием, взрывчаткой или уличным освещением вам следует прочитать информацию содержащуюся в этой теме.
Оружие — чрезвычайно важная информация о нашем мире.
Если собираетесь что-то предложить — сперва прочитайте эту тему.
Дух Тэргума. Созидатель, творец и вообще существо бесплотное. Проверяет анкеты, отвечает на вопросы в гостевой, создает новые аспекты мира.
Гостевая:Цепная Башня
Discord: Dominus Sīcārum#6416

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фергар » Дэ Мунди » Деньги и Цены


Деньги и Цены

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

За столетия становления и существования Империи развивалась торговля, менялись цены и открывались новые рынки, но одно оставалось неизменным - деньги. Введенная первым Императором денежная система цела до сих пор, несмотря на кардинальные изменения, которые перетерпел Фергар. Имперский Конфликт и последующее создание Торгового Союза дали рождение новой денежной еденице, которая, тем не менее, так и не вытеснила имперскую.

[TOC]

2

[header-1: Деньги]

Основная денежная единица Империи -  орихалковая имперская монета. Конечно же они имеют различную форму и номинал в зависимости от чистоты металла, но их вид давно был стандартизирован. Тогда как на территории Империи большую популярность имеют именно имперские деньги, то внутри факторий-крепостей Торгового Союза ввели ассигнат — первые бумажные деньги.

[header-2: Орихалковая имперская монета]

Всего существует пять видов орихалковых (бронзовых) монет. На обороте каждой из них изображен малый герб Имперского Торгового Трибуната - крылья, перекрещенные гладии и венок. Изображение на лицевой стороне меняется в зависимости от года выпуска и от места где она была отлита.

Самая мелкая и распространенная монета - ас. Мелкая не только по стоимости, но и по размеру, это самая маленькая из монет. На каждой из них вдоль края через равные промежутки нанесены девять треугольных насечек. Цвет - охристый красный. Условное обозначение - S.

Сестерций - следующая по стоимости монета, превышающая ас по размеру в полтора раза и по стоимости в два с половиной раза. Особенную популярность имеют среди легионеров, ведь имено в этих монетах им выплачивают ежедневное жалованье. В ободке имеются девять квадратных вставок из бронзы более тёмного цвета. Преимущественный цвет - орихалковый. Условные обозначения - IIS и HS.

Квинарий - небольшая девятигранная монета, покрытая тонким слоем белой бронзы, отчего она имеет серебристый оттенок. Из-за характерного скоса ободка эта монета часто затачивается и используется ворами для срезания чужих кошелей. По размеру квинарий немного уступает сестерцию, но превышает его по стоимости в пять раз. Цвет монеты - серебристый. Условное обозначение - QV.

Денарий - почти точная копия квинария, не считая немного большего размера и тонкого кольца из белой бронзы, проходящего по внутренней стороне ободка. Так же названная "монетой центурионов" из-за своего широкого распространения среди легионеров в этом звании. По стоимости равняется десяти сестерциям. Цвет монеты - серебристый.  Условное обозначение - D.

Империал - самая редкая и ценная монета Империи, сделанная целиком из белой бронзы с небольшой примесью чистой Пряности. Имеет девятигранную форму, похожую на форму квинария и денария, но кроме скоса, так же называемого "заточенным ребром", на империале присутствуют и насечки из бронзы, как у сестерция. Из-за примеси Пряности в сплаве, империал имеет зеленоватый оттенок. На лицевой стороне монеты всегда изображен профиль Императора, во время правления которого эта монета была выпущена. Один империал Имперский Торговый Трибунат оценивает в тридцать шесть денариев. Условное обозначение - 'L.

[header-2: Ассигнаты Торгового Союза]

Ассигнат — кредитный документ, дающий держателю его право на получение в известный срок от определенного лица или учреждения определенной ценности. При этом "ценностью" может быть что угодно — от еды (гарум, сильфий, мясо, мука) до ценностей в буквальном смысле этого слова — гемм, оружия, произведений искусства.

В ходу два вида ассигнат — имперские и Торгового Союза. Объектом имперских всегда являются деньги, они подтверждаются и выдаются только в Домах Денежных Мер. Объектом же ассигнат Торгового Союза может быть что угодно (но чаще, всё-таки, деньги), такие ассигнаты выдаются и подтверждаются крепостями-факториями Союза, главами торговых гильдий или их представителями.

Обязательными и достаточными для ассигната являются следующие признаки:

I, магическая бумага, созданная в Империи;
II, слово "Ассигнат" в теле документа;
III, безусловное обещание передачи определенной ценности (или денег);
IV, время, через которое передача должна произойти;
V, имя того, кому ценности будут переданы;
VI, имя того, кто обязуется передать ценности.
VII, время и место выдачи документа;
IIX, печать, подтверждающая подлинность документа;

Следует заметить, что пункты IV и V не обязательны — при их отсутствии будет считаться, что ассигнат должен быть оплачен по предъявлению, а ценности выданы предъявляющему.

3

В разработке.

[header-1: Имперский Эдикт о ценах]

Императором Маркусом Клавикари Фламеном был издан эдикт, в котором указаны цены на определенные товары. Эдикт был создан для борьбы со спекулянтами и ростовщиками, в чём, надо признать, он довольно преуспел. В последствии эдикт много раз пересматривался и совершенствовался, чтобы наиболее точно отразить существующую в Империи обстановку. Конечно же многие торговцы стараются всеми силами противиться ему.

[header-2: Мясо, грибы et cetera]

Товар

Количество

Цена

Буханка хлеба

1.5 либры, апекс, примус, секундус

4-6 асов, 3 аса, 1-2 аса

Грибная мука:
Рустикус, Секундариус, Силигна

1 модий

3-6 асов
5-8 асов
9 асов

Плоть червя:
Круста(жесткая), Тритус
Дичь, Лютэус(красная)

3 либры

9 сестерциев
12-13 сестерциев
15-18 сестерциев
2-3 денария

Местные мясные блюда:
Колбаски Круста, Тритус, Лютэус
Солонина разных сортов
Ветчина разных сортов

1 либра

6, 9, 12 сестерциев
5-12 сестерциев
9-15 сестерциев

Штормовая колбаса:
Круста, Тритус, из дичи

1 либра

10-12 сестерциев
15-16 сестерциев
2 денария

Мясные блюда Мрачнотопья:
Солонина Круста, солонина Тритус,
ветчина, улгула

1 либра

18-20 сестерциев
20-25 сестерциев
2-3 денария
3-4 денария

Яйца Лар

9 штук

12-14 асов

Орехи:
Дульчис, Аргута, Олей

1 либра

6-9 сестерциев
6-13 сестерциев
13-15 сестерциев

[header-2: Фрукты]

Товар

Количество

Цена

[header-2: Напитки, масло и пряности]

Товар

Количество

Цена

Вина:
Местное, местное со специями,
вина Зелёного Ада

3 секстария

5-40 сестерциев
2-6 денариев
от 15 денариев

Гарум

1 секстарий

20 сестерциев

Ореховое масло(Дульчис)

1 секстарий

40 сестерциев

Мёд(1-го сорта)

1 секстарий

50 сестерциев

Ореховое масло(Аргута)

1 секстарий

70 сестерциев


Вы здесь » Фергар » Дэ Мунди » Деньги и Цены


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно